возможность продажи и покупки квартиры с несовершеннолетними детьми

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы прописаны в муниципальной квартире 4 человека (площадь общая 60 кв.м) - я, моя дочь несовершеннолетняя, моя сестра и ее дочь 18лет, и сейчас решаем вопрос по размену квартиры. Можно ли сделать размен в этом случае? Или необходимо предварительно приватизировать квартиру? и какие квартиры по площади необходимо подыскивать чтобы не ущемить права ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для обмена жильем законодатель предусмотрел следующий алгоритм действий:
1. Получение согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире. Разрешение на обмен нужно получить и от тех граждан, которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают.
2. Поиск варианта для обмена.
3. Составление и подписание договора мены. По одному экземпляру нужно представить каждому наймодателю обмениваемых квартир для того, чтобы они выдали разрешение на размен муниципального жилья между нанимателями.
4. Расторжение предыдущего договора соцнайма жилого помещения и заключение нового договора с обменявшимся жильцом. Срок подписания документов наймодателем – 10 дней.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние, недееспособные или граждане, имеющие ограниченную дееспособность, обмен квартирами разрешается только при наличии согласия отдела опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

Нужно помнить, что выписывая ребенка, нужно предоставить ему другую площадь для проживания, которая будет с лучшими условиями. Помимо этого, такой шаг нужно согласовывать с комитетом по образованию, и только потом можно обратиться в паспортный стол для снятия с регистрационного учета и постановке его на учет по новому месту жительства.