Возможно ли оформить единовременную выплату отцом алиментов?

Хотим продать с бывшим мужем квартиру, которая находится в совместной собственности (в зеленке нет деления по долям), после продажи он хочет оформить свою половину суммы в счет уплаты алиментов на нашего совместного ребенка. Алименты будут насчитываются с него по минимальной зарплате, официально он больше получать не хочет, т.к. платит алименты на еще одного ребенка от первой жены. Половина суммы за квартиру примерно покроет все алименты на ребенка до 18 лет.

Мне нужны деньги для улучшения жилищных условий ребенка. На алименты я не подавала и не буду, если можно будет как-то эту сумму оформить.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо обратиться в суд, где заключить мировое соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Алименты могут уплачиваться:
- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
- путем предоставления имущества;
- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

"1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением."

Т.е. теоретически можно включить в соглашение об уплате алиментов пункт о единовременной выплате алиментов.

В сущности, это отступное (ст. 409 ГК РФ), и ни гражданское, ни семейное законодательства не запрещают использования такого способа прекращения алиментного обязательства.

Другой вопрос, что такое соглашение может не утвердить суд или нотариус, так как интересам ребенка в большей степени отвечает регулярное периодическое предоставление содержания, которое изменяет свою форму и размер адекватно его текущим потребностям.

Вместе с тем, неправильно думать, что вместе с единовременной выплатой может прекращаться и обязанность содержания вследствие ее исполнения, что подтверждает норма ст. 86 СК о праве получающей алименты стороны на компенсацию дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, необходимость ухода и т.д.). Т.е. подать на компенсацию дополнительных расходов можно всегда независимо от алиментов.

В Вашем случае, если бывший муж согласен, заключите соглашение, заверьте его либо в суде либо у нотариуса и выполняйте условия соглашения. В случае изменения жизненных обстоятельств - ст. 86 СК.

Добрый день. Согласно ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение нужно заключить у нотариуса, чтобы избежать разногласий в будущем.

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ).

Согласно статье 101 Семейного кодекса РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно статье 102 Семейного кодекса РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

В соответствии со статьей 103 Семейного кодекса РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Согласно статье 104 Семейного кодекса РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соответствии со статьей 105 Семейного кодекса РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. Удачи Вам!

Уважаемая Анна. Самый лучший вариант - заключить соглашение об оплате алиментов, в котором предусмотреть те условия, которые Вам выгодны, необходимы и имеется согласие обоих супругов. Соглашение удостоверить у нотариуса.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Эту сумму можно оформить, добровольно заключив соглашение об уплате алиментов.

Здравствуйте! Практика везде разная по регионам. У нас, например, нотариальное соглашение вызывает сомнение у судей и были отмены судебных решений. Рекомендую соглашение об уплате алиментов сделать не нотариально, а заключить его в суде - это будет мировое соглашение,тем более что вы уже договорились и спора в суде у Вас по его условиям не будет. Для этого нужно соглашение заранее подготовить, с бывшим мужем обсудить, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (обсудив этот момент с бывшим мужем,)а потом судебное заседание окончить заключением мирового соглашения.