Земельный участок многодетной семье - могут ли нам выдать под строительство?

Мы проживаем и прописаны в Сургутском районе, ХМАО-Югра. Планируем переехать в Тюмень. Могут ли нам выдать земельный участок под строительство как многодетной семье в Тюмени? (В Сургутском районе стоим на очереди на участок)
Ответы юристов
Лучший ответ
Могут, но в силу законодательства Тюменской области не раньше, чем через 5 лет проживания в Тюменской области.
Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Закона Тюменской области о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей от 5 октября 2011 года N 64 многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если при этом оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) в Тюменской области не менее 5 лет и ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок для целей, указанных в настоящей статье.

Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

То есть, проживая с Сургутском района, ХМАО-Югра, получить участок под строительство в Тюмени не возможно. Для этого нужно проживать в Тюменской области более 5 лет.
Здравствуйте!

К сожалению, предоставить Вам участок под строительство в Тюмени сразу после переезда не могут, так как для приобретения такого права оба родителя многодетной семьи должны проживать в Тюменской области не менее 5 лет.

Ст. 2 Закона Тюменской области от 05.10.2011 № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если при этом оба родителя проживают в Тюменской области не менее 5 лет.

Уважаемая Самодра А.Ю. Нет, сразу арсле переезда Вы не сможете получить земельный участок. Для этого необходимо прожить в Тюменской области не менее 5 лет. (Закон Тюменской области "О бесплатном предоставлении зем.участков гражданам, имеющим трёх и более детей" от 5.10.2011 г. № 64.

Удачи и здоровья семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 2 Закона Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей" от 05.10.2011 г. № 64 многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если при этом оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) в Тюменской области не менее 5 лет и ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок для целей, указанных в настоящей статье.

Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

Таким образом, для того, чтобы получить многодетной семье земельный участок необходимо обоим родителям многодетной семьи прожить в Тюменской области не менее 5 лет. Удачи Вам!