Возможно ли по закону разменять квартиру или продать свою долю?

У нас с матерью долевая собственность в двухкомнатной квартире - 2/3 у нее, и 1/3 у меня (сын). Житье совместное невозможно, ежедневные скандалы и проч. Возможно ли по закону разменять квартиру или продать свою долю???
Ответы юристов
Лучший ответ
Ваш мать имеет право преимущественной покупки- прежде, чем продавать свою долю в квартире 3-м лицам Вы должны убедиться, что она согласна с продажей и не претендует на покупку. Для этого Вы должны получить от нее письменный отказ от права покупки Вашей части квартиры, что даст Вам возможность искать покупателей. Если сособственник не хочет не то, что подписывать бумаги, но даже просто обсуждать этот вопрос, Вам нужно заказным письмом с уведомлением о вручении направить ей письменное предложение о покупке доли, подробно изложив все существенные условия продажи и указав точную цену. Если через 1 мес. письменного ответа с согласием или отказом не последует, Вы можете продавать Вашу долю 3-м лицам. Уведомление о вручении будет служить доказательством того,что Вы не нарушали преимущественного права оставшегося собственника. Важно!!! - Вы должны продать свою долю 3-м лицам именно по той цене и на тех условиях, которые написали в предложении. Малейшее отступление от них дает сособственнику право обратиться в суд с иском о переводе на нее всех прав и обязанностей покупателя.

с уважением,

Елена