Штраф или предупреждение? (перешел дорогу в неположенном месте)

В январе этого года перешел дорогу в неположенном месте, меня остановил ДПС. Посадили в машину, составили протокол. Мне сказали, что если до этого не задерживали при переходе в неположенном месте - предупреждение, в противоположном случае - штраф. Меня до этого не задерживали. Сейчас (1.11.13) пришёл штраф на сумму 200 руб. от Отдела Судебных приставов. Мне на момент правонарушения было 16 лет. Куда мне обратится если ГИБДД совершили ошибку.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Штраф или предупреждение, это на усмотрение инспектора и не зависит от того задерживались Вы ранее. Ошибки здесь нет. Советую Вам оплатить данный штраф в установленный законом срок. В противном случае вам грозит арест на 15 суток или увеличение размера штрафа. Так же вы можете обжаловать данное решение инспектора в судебном порядке, но потратите больше средств и времени