Законно ли вписали в квитанцию дополнительных жильцов квартиры?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в нашей квартире сейчас проживает больше человек, чем прописано, они в свою очередь прописаны в другом месте и всё своевременно оплачивают. Пришла квитанция на оплату и не поговорив с нами их вписали и сумма получилась огромная. Это законно?
Ответы юристов

Возьмите справку о составе семьи и после этого обратитесь к той организации которая выставила счет с вопросом на каком основании в квитанции указаны лишние жильцы.

Здравствуйте!

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ от 6 мая 2011 г. N 354 коммунальные платежи начисляются по количеству проживающих. Естественно должен быть составлен акт либо иной документ о количестве проживающих в квартире на момент оплаты. Т.е. не обязательно быть в квартире зарегистрированным. Вы можете произвести перерасчет в соответствии с главой VIII выше названных Правил в связи с временным отсутствием по месту прописки. Т.е. решить вопрос, где Вы будете платить, по месту прописки либо по месту проживания. Другой вариант - установить индивидуальные приборы учета. Тогда плата за коммунальные услуги (газ, водоснабжение, водоотведенение) не будет привязана к количеству проживающих.

Информацию о количестве проживающих УК могут получить у старших по дому, по подъезду, у домового комитета и т.п.

Здравствуйте, пусть лишние жильцы возьмут с правку о том, что они проживают в другом месте. Это можно обжаловать, я сталкивалась с таким.