Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8590 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Установление отцовства и алименты вне брака - какие последствия?

Родила ребенка вне брака, девочке 1,5 года. Отец ребенка с нами не общается с 4 месяца беременности. При рождении ребенка в графе отец прочерк, фамилия моя! Хочу подать на алименты на отца ребенка. Кратко знаю, что для этого в первую очередь нужно установить отцовство путем экспертизы (в том случае если отец ребенка этого требует). Дело это для матери-одиночки очень затратное! Хотелось бы узнать, если экспертиза покажет что он является отцом ребенка, после этого ответчик возвратит мне эту сумму? Если да,то каким способом?

Что происходит далее если отец вдруг не соглашается с показателями экспертизы или наоборот не имеет ничего против?

Насчет алиментов- какую сумму он должен будет выплачивать в ситуациях типа- если не работает, если устроится работать на работу с минимальной зарплатой? Или откажется платить вообще?

О правах на ребенка-

Будет ли он после всех этих процедур иметь права на ребенка, если да то какие?

Есть ли вариант того, что бы отец выплачивал алименты, при этом не имея прав на ребенка?

Нужно ли будет менять фамилию и отчество ребенка, после того как установится отец ребенка?

Если такой вариант, что отец установится но в законе имеются статьи о том, что даже если он и отец но алименты выплачивать не обязан? Если да, то можно поподробнее об этом! Спасибо!
Ответы юристов
Тюленева Надежда Александровна (05.11.2013 в 23:41:50)

Отец будет иметь с вами равные права на ребенка в случае установления отцовства.

Обращаясь в суд с таким иском, проводить процедуру экспертиз не обязательно, вдруг папа сам признает такой иск (у него есть на это право), при подаче заявления вы имеете право ссылаться на свидетелськие показания, если папа не согласен, то он вправе настаивать на производстве экспертизы (если настаивает он, то и оплачивает он). Если экспертиза показывает, что он отец, то расходы несет он (либо изначально, либо компенсирует вам впоследствии). Алименты суд, как правило назначает в размере 1/4 от всех видов дохода, если зарплаты официальной нет, то исчисление от средней по россии, с маленькими официальными зарплатами бороться можно, но крайне сложно.

Юрий Владимирович (06.11.2013 в 09:30:40)

Установление отцовства - исключительно судебная процедура. Экспертизу лучше назначать уже судом при рассмотрении дела.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8590 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Образец искового заявления о взыскании алиментов Еще статьи