Проблемы с магазином сотовой связи - могу ли я вернуть деньги за телефон?

Купила телефон в магазине сотовой связи, мне показали только основные характеристики данного телефона. Пришла домой, стала осматривать более подробно и оказалось, что очень слабый звук в данной модели (при покупке данная функция не показывалась) и в чехле он практически не слышен.

Попыталась поменять, на что мне сказали, что это не дефект, лучше надо было смотреть телефон и что они не меняют технически сложный товар.
Ответы юристов
Лучший ответ
доброе утро,

попробуйте прибегнуть к ст. 12 Закона о защите прав потребителей - обосновать то, что при выборе товара Вы руководствовались наличием или отсутствием определенных характеристик.

При покупке не было сообщено о наличии нежелательных характеристик товара, или же наоборот была предоставлена ложная информация о наличии у товара желательных характеристик.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. П.4 ст.12 Закона о защите прав потребителей обязывает при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

P.S.Если исходить из содержания Общероссийского классификатора продукции ("ОКП"), утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301 радиоэлектронная бытовая аппаратура относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900. А согласно, например, сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140. Получается,что сотовый телефон не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.на сегодняшний день нет других актов, которые в полном объеме замещали бы ОКП, и которые можно было бы использовать вместо него.

Ст.14.15 КОАП РФ предусматривает административную ответственность за отказ в возврате денег за товар или в обмене товара (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей).

с уважением,

Елена

Уважаемая Вера, полностью согласен с коллегой!

С радостью вам помогу, только от вас необходимы скан всех документов к телефону!

Буду рад помочь, пишите - topalov.84@inbox.ru

моб.: 8-938-120-38-72