Написал расписку, но деньги отдавать не хочу

Я написал своему бывшему работодателю расписку о том, что в течение месяца я верну ему деньги! Данная расписка не заверена у нотариуса. Отдавать ему их я не хочу! Имеет ли такая расписка юридическую силу?
Ответы юристов

Расписка пишется в свободной форме, с паспортными данными, такая расписка будет иметь силу в суде, в случае если Вы не отдадите долг.

Вы можете в судебном порядке признать расписку недействительной,если докажете, что расписка,писалась под давлением.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно пункту 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Таким образом, расписка имеет юридическую силу. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Надо смотреть расписку, если она составлена правильно, то вам предется все таки платить, если конечно работадатель обратится в суд. Ну или если вы не докажете, что расписка была писана вами под давлением.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рад помочь.