Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Написал расписку, но деньги отдавать не хочу

Я написал своему бывшему работодателю расписку о том, что в течение месяца я верну ему деньги! Данная расписка не заверена у нотариуса. Отдавать ему их я не хочу! Имеет ли такая расписка юридическую силу?
Ответы юристов
()

Расписка пишется в свободной форме, с паспортными данными, такая расписка будет иметь силу в суде, в случае если Вы не отдадите долг.

()
Вы можете в судебном порядке признать расписку недействительной,если докажете, что расписка,писалась под давлением.
()

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно пункту 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Таким образом, расписка имеет юридическую силу. Удачи Вам!

()

Здравствуйте.

Надо смотреть расписку, если она составлена правильно, то вам предется все таки платить, если конечно работадатель обратится в суд. Ну или если вы не докажете, что расписка была писана вами под давлением.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: