Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Постановка автомобиля на учет если прошлый хозяин не ставил ее на учет

Добрый день.

Купил автомобиль. Предыдущий владелец купил его за несколько дней до меня (вписан в ПТС), на учет не поставил и продал мне. Отличается ли порядок постановки автомобиля, приобретенного в данных обстоятельствах, от обычного?

Я слышал что неоходимо анулировать его предыдущий договор купли-продажи с отметкой в ПТС там же, где он и оформлялся, так же слышал что в МРЭО можно подъехать с текущим договором купли-продажи и с договором предыдущих двух хозяев. Так где истина?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Возможны два варианта.

1. Вам нужно придти с продавцом туда, где оформлялся договор купли-продажи и аннулировать договор. Можно попросить, чтобы его признали ошибочным (Вам могут пойти навстречу, чтобы не терять клиентов). После этого вместе с продавцом пойти в МРЭО и аннулировать запись в ПТС. Затем продавец должен на основании своего договора купли-продажи снять с учета авто и поставить на учет (в МРЭО это делается одним днем). Ну, а после Вам нужно составлять новый договор купли-продажи, и МРЭО проведет снятие с учета и постановку на учет в обычном порядке. По новым правилам договор купли-продажи может быть составлен между владельцем и покупателем в свободной письменной форме на листе А4 (это, чтобы не платить за составление нового договора).

2. Аннулировать оба договора купли-продажи и оформить новый напрямую с предыдущим хозяином.

Сами понимаете, что предыдущему хозяину это ни к чему , и он может не согласиться, так что первый вариант проще, но выбирать Вам. Удачи! Елена

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: