Постановка автомобиля на учет если прошлый хозяин не ставил ее на учет

Добрый день.

Купил автомобиль. Предыдущий владелец купил его за несколько дней до меня (вписан в ПТС), на учет не поставил и продал мне. Отличается ли порядок постановки автомобиля, приобретенного в данных обстоятельствах, от обычного?

Я слышал что неоходимо анулировать его предыдущий договор купли-продажи с отметкой в ПТС там же, где он и оформлялся, так же слышал что в МРЭО можно подъехать с текущим договором купли-продажи и с договором предыдущих двух хозяев. Так где истина?
Ответы юристов
Здравствуйте! Возможны два варианта.

1. Вам нужно придти с продавцом туда, где оформлялся договор купли-продажи и аннулировать договор. Можно попросить, чтобы его признали ошибочным (Вам могут пойти навстречу, чтобы не терять клиентов). После этого вместе с продавцом пойти в МРЭО и аннулировать запись в ПТС. Затем продавец должен на основании своего договора купли-продажи снять с учета авто и поставить на учет (в МРЭО это делается одним днем). Ну, а после Вам нужно составлять новый договор купли-продажи, и МРЭО проведет снятие с учета и постановку на учет в обычном порядке. По новым правилам договор купли-продажи может быть составлен между владельцем и покупателем в свободной письменной форме на листе А4 (это, чтобы не платить за составление нового договора).

2. Аннулировать оба договора купли-продажи и оформить новый напрямую с предыдущим хозяином.

Сами понимаете, что предыдущему хозяину это ни к чему , и он может не согласиться, так что первый вариант проще, но выбирать Вам. Удачи! Елена