признание отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте. У нас гражданский брак в котором есть 2х летний ребенок зарегистрированный на мою фамилию, в графе ОТЕЦ - прочерк. Хотела бы признать его отцом ребёнка и подать на алименты (муж не против). Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать. Если по суду, то где подать документы- муж прописан в Московской области мы в Рязанской.
Ответы юристов
Добрый день. Как указано в в п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, исковое заявление Вы можете подать в суд по месту своего жительства или отца ребёнка.