Казахстан

Сразу можно подавать на гражданство по упрощенной форме?

Я - гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство России. У меня мама - гражданка России. Нужно ли мне разрешение на временное проживание, а потом вид на жительство, или сразу можно подавать на гражданство по упрощенной форме? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Этого не нужно, так как Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, без соблюдения срока проживания на территории РФ. Документы можете подать в представительство РФ в Казахстане. ст. 14 ФЗ "О гражданстве" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Здравствуйте! Согласно пункту "а" части 1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Удачи Вам!