Доверенность на написание иска или же просто доверенность на представление в суде?

Здравствуйте! В апреле у меня умерла мама, но перед этим она приватизировала комнату в коммунальной квартире, в июне она вступила в собственность. Я написала доверенность на свою тетю на оформление наследства. После сбора всех документов нотариус не может мне дать справку на вступление в собственность, только через суд. Я хочу написать опять же доверенность. Скажите, что должно быть указано в доверенности в данном случае? Доверенность на написание иска или же просто доверенность на представление меня в суде? И понадобится ли свидетельство о смерти?

Спасибо!
Ответы юристов

Лучше доверенность на представительство в суде со всеми процессуальными действиями.Нотариус все укажет

Здравствуйте!

Если Вам необходимо, чтобы Ваша тетя была Вашим представителем в суде, то нужна доверенность на представительство в суде. По этой доверенности тетя вправе совершать от Вашего имени все процессуальные дейсвтия в соответствии со ст. 35 ГПК. "Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

ОДНАКО, в соответствии со ст. 54 ГПК Полномочия представителя

"право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом."

Т.е. Вы оговариваете в доверенности на представительство в суде и все дополнительные права из ст. 54, в том числе и подписание иска, если Вам это необходимо.

Свидетельство о смерти скорее всего понадобится.

Доверенность на составление просто иска смысла никакого не имеет. Если вы сами не можете представлять по каким-то причинам свои интересы, дайте представительскую доверенность без права получения имущества и денежных средств и распоряжения имуществом.

Здравствуйте! доверенность на представление ваших интересов в суде со всеми процессуальными правами предоставленными законом истцу. Обратитесь к нотариусу он знает! а вобще почитайте внимательно может в доверенности на офомление наследства есть полномочия для суда. Я встречал такие доверенности.