Правомерно ли заключение срочного трудового договора с преподавателем, работающим в ВУЗе более 30 лет?

Правомерно ли заключение срочного трудового договора с преподавателем, работающим в ВУЗе более 30 лет? Практика подписания наблюдается в последние несколько лет. Не является ли это лазейкой для неуплаты пособия при сокращении? Можно ли оспорить увольнение? Только на 1 факультет порядка 7 преподавателей.
Ответы юристов

Добрый день! Что касается правомерности заключения такого договора, то это вполне правомерно. Другое дело, почему именно срочный договор? Чем они это мотивируют? Что касается второго вопроса, то законодательством установлена процедура увольнения в связи с сокращением работников организации. Эта процедура распространяется на всех работников, в том числе и на лиц, работающих по срочным трудовым договорам. Т.е. при сокращении работодатель должен выплатить все то же, что полагается работникам, работающим по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок.

Если возникнут вопросы, можете звонить по тел: 8 917 499 74 31