Клевета на судебного пристава

Я работаю судебным приставом-исполнителем.В моём производстве находиться исполнительный лист о взыскании с физ. лица долга. Должник получает пенсию. Мною вынесено и направлено сторонам постановление об обращении взыскания на пенсию.Должник не обжалует не одно моё постановление,оп просто написал заявление в прокуратуру о том, что я якобы вымогаю у него взятку за отмену постановления об обращении взыскания на пенсию.
Ответы юристов
Помимо мотивированных и подкрепленных документально объяснений, которые будут у вас отобраны прокуратурой при проверке заявления должника, я бы советовала вам написать заявление о клевете. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.60 (клевета) возбуждаются прокурором, поэтому заявление следует также писать в прокуратуру.
Здравствуйте! Считаю, что это не клевета, а заведомо ложный донос. Заведомо ложный донос следует отличать от клеветы. При ложном доносе деяние заключается в сообщении ложных сведений о совершении преступления, при клевете — в распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию. Ложный донос адресован в данном случае в прокуратуру, а клевета предполагает распространение сведений среди третьих лиц. Данными преступлениями преследуются разные цели:

ложным доносом — уголовное преследование невиновного лица;

клеветой — унижение чести и достоинства личности.

Вам следует немедленно обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос в порядке

ст.306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи! Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите, если есть вопросы - обращайтесь. Я работала СПИ и понимаю, каково Вам сейчас. Помогу, чем смогу, бесплатно. Елена.
Полностью согласна с Еленой, это не клевета, это донос. Кроме того, что она вам уже ответила, можно также обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации, я через это проходила в 2007г (или в 2006г., уже не помню)., работая приставом, тогда я обращалась с иском к взыскателю по ИП, суд удовлетворил мои требования и взыскал в качестве компенсации целую тысячу рублей!!! Но мне было главное, зафиксировать клевету.