Банкротство: если я не хочу по собственному желанию уходить, могут меня сократить?

Здравствуйте. Работаю в ООО, сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Предприятие объявляет себя банкротом и хочет приостановить деятельность, мне же предлагают написать заявление об уходе... Если я не хочу по собственному желанию уходить, они могут меня сократить? И полагаются ли мне какие-нибудь выплаты, если у меня 2 года нет заработка... Не знаю что делать в такой ситуации...
Банкротство | Хабаровский край П.Ванино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Выгоднее уходить на основании того, что предприятие ликвидируется, чем по собственному желанию. Но вы можете договориться о том, что уволитесь по собственному желанию + выплаты.

Ман Мария Станиславовна (09.11.2013 в 09:14:45)
Здраствуйте , спасибо за ответ.

Дело в том что предприятие не ликвидируется, а приостанавливает свою деятельность, пока не найдётся покупатель...т.е это кто не уйдёт по СЖ тот уйдёт в неоплачиваемый отпуск, собственно в котором я и нахожусь...

Здравствуйте!

Сократить должность может и, скорее всего, работодатель так и будет делать либо расторгать договора в связи с ликвидацией.

После исполнения ребенку 3-х лет Вы имете право и обязаны выйти на свою работу и свою должность. А если работодатель сократил Вашу должность, то Вы сохраняете право на гарантии и компенсации, связанные с сокращением. Т.е. после выхода на работу он обязан будет Вам платить средний заработок, т.е. Ваш оклад как минимум два месяца.

Нет смысла увольняться по собственному желанию, конечное если у организации есть какие-то средства или имущество. Может получиться так, что Вы проходите на работу 2 месяца, а взыскать зарплату при процедуре банкротства будет не из чего (нет денежных средств и имущества, которое можно продать и погасить долги).