На основании какого закона (регионального) в квитанции на оплату услуг ЖКХ требуют оплату кап ремонта?

На основании какого закона (регионального) в квитанции на оплату услуг ЖКХ требуют оплату кап ремонта? Что по этому поводу говорит федеральный закон? С какой даты начинается действие закона?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрены ст. 169 ЖК РФ: "1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом."

До 2014 года за капремонт в обязательном порядке оплату не включают в квитанции, только если принято решение о проведении ремонта общим собранием либо дом включен в федеральную программу.

Все о капитальном ремонте Вы можете почитать в разделе IX Жилищного кодекса РФ, а также в Законе Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области» от 31 января 2013 года № 173. Закон вступает в силу с момента официального опубликования.