судебный приказ и оригиналы документов

Подали в суд заявление о выдачи судебного приказа по возврату задолженности основанное на нотариальном соглашении. Сегодня позвонили узнать о готовности данного приказа, нам сказали, чтобы мы привезли оригинал соглашения для подшивки его в дело, чтоб мы "с ним больше ничего не сделали". У меня возникает вопрос: правомерно ли это? и что мы с ним еще можем сделать? Точно знаем, что приказ должником будет оспорен и нам придется подавать исковое заявление.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Не понятно Ваше желание оставить у себя оригинал нотариального соглашения. В случае, если должник подаст мировому судье заявление об отмене судебного приказа, Вам придётся обращаться с иском в тот же судебный участок, где в материалах дела останется данное соглашение.