Куда нужно обращаться и какие документы нужны для оформления декретного отпуска?

До родов и после декрет не оформляла. Не смогла после родов - ребенка оставить было не с кем. Женская консультация далеко - 40 минут на автобусе. Сейчас ребенку 5 месяцев. Куда нужно обращаться и какие документы нужны для оформления декретного отпуска?
Ответы юристов

Отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком

В каких случаях предоставляется декретный отпуск

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением (ст. 255 ТК РФ). Основанием для такого отпуска служит листок нетрудоспособности, выданный в женской консультации, роддоме или другом медицинском учреждении. Он в данном случае и будет выполнять функцию медицинского заключения. Уйти в отпуск по беременности и родам могут не только беременные женщины, но и сотрудники, усыновившие новорожденного ребенка (детей). Больничный лист в этом случае выдается в стационаре, где родился ребенок (постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719 «Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка»).

После рождения ребенка женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Кроме матери ребенка этот отпуск можно предоставить полностью или по частям:

отцу ребенка;

бабушке, дедушке, другим родственникам;

опекуну, если он фактически ухаживает за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщина или другие перечисленные выше сотрудники могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Время, отработанное на условиях неполного рабочего времени, включается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 93 ТК РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. Засчитывается это время также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Имеют ли право на декретный отпуск женщины, работающие по договорам гражданско-правового характера?

Нет, не имеют, поскольку Трудовой кодекс РФ на них не распространяется. В декрет могут уйти только те сотрудницы, которые работают по трудовому договору. Поэтому, если с женщиной заключен гражданско-правовой договор, предоставить ей отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком вы не можете.

Сотрудница родила ребенка, но не брала отпуск по беременности и родам. Может ли она претендовать на отпуск по уходу за ребенком?

Да, может. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значения, предоставлялся ли ей до этого отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). В заявлении сотрудница должна указать дату, с которой она хотела бы начать его использовать. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. Отказать работнице в предоставлении отпуска вы не можете - это будет нарушением трудового законодательства РФ (ст. 5.27КоАП РФ).

Продолжительность отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком

Отпуск по беременности и родам формально делится на две части - дородовый отпуск и послеродовый отпуск. При этом предоставляется он суммарно, то есть обе части даются сразу, без перерыва (т. 225 ТК РФ), а больничный лист врач выписывает женщине на весь период декретного отпуска. В листке нетрудоспособности фиксируются даты начала отпуска и его окончания (день выхода на работу), а также указывается дата предполагаемых родов. Разделение существует главным образом потому, что на продолжительность дородового и послеродового отпусков влияют разные факторы. В первом случае это течение и характер беременности, а во втором - обстоятельства, которые сопутствовали родам.

Продолжительность дородового отпуска

Условия, определяющие количество дней отпуска Срок отпуска в календарных днях Основание

Продолжительность дородового отпуска

Обычная беременность 70 Ст. 255 ТК РФ

Многоплодная беременность 84 Ст. 255 ТК РФ

Беременность у женщин, подвергшихся действию радиации и проживающих на радиоактивно загрязненных территориях 90 Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»

Операция «подсадка эмбриона» С момента госпитализации до установления факта беременности Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утверждена приказом Минздрав-медпрома России № 206 и постановлением ФСС России № 21 от 19 октября 1994 г.)

Продолжительность послеродового отпуска

Обычные роды 70 Ст. 255 ТК РФ

Осложненные роды 86 Ст. 255 ТК РФ

Рождение двух и более детей 110 Ст. 255 ТК РФ

Роды, наступившие до 30 недель беременности, и рождение живого ребенка 156 Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утверждена приказом Минздравмедпрома России № 206 и постановлением ФСС России № 21 от 19 октября 1994 г.)

Роды, наступившие до 30 недель беременности, и рождение мертвого ребенка или его смерть в первую неделю после родов 86 Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утверждена приказом Минздравмедпрома России № 206 и постановлением ФСС России № 21 от 19 октября 1994 г.)

Усыновление новорожденного ребенка 70 (со дня рождения) Ст. 257 ТК РФ

Усыновление двух и более детей 110 (со дня рождения) Ст. 250 ТК РФ

Как оформить отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

Для получения отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщина должна написать заявление на имя руководителя фирмы. В первом случае к заявлению прикладывается больничный лист, во втором - копия свидетельства о рождении ребенка.

Если сотрудник берет отпуск по уходу за усыновленным ребенком, потребуйте у него:

заявление о предоставлении отпуска;

копию свидетельства о рождении ребенка;

решение суда об установлении усыновления ребенка или его копию;

справку с места работы (службы, учебы) его супруга о том, что указанный отпуск ему не предоставлялся. Такие документы перечислены в постановлении Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719 «Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка».

Является ли заявление сотрудницы обязательным документом для оформления отпуска по беременности и родам?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Многие юристы полагают, что само по себе медицинское заключение уже говорит о том, что сотрудница заявила о своем праве на такой отпуск. Однако полагаем, что для правильного оформления отпуска по беременности и родам все же нужно, чтобы сотрудница написала заявление. Ведь в статье 255 Трудового кодекса РФ сказано, что отпуск предоставляется женщинам «по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением».

Приказ о предоставлении отпуска оформляется по унифицированной форме № Т-6, общей для всех видов отпусков (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Данные о сотруднице, номер и дата документа, код по ОКПО, период работы, за который предоставляется отпуск, указываются в обычном порядке.

Приказ о предоставлении отпуска оформляется в двух экземплярах и передается на подпись руководителю фирмы. Один экземпляр нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а второй - направить в бухгалтерию для расчета пособия по беременности и родам.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под расписку и сделать отметки о декретном отпуске в ее личной карточке формы № Т-2.

Если сотрудница просит присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к отпуску по беременности и родам (по уходу за ребенком), вы не вправе ей отказать. Отказ будет расцениваться как нарушение трудового законодательства, а за это предусмотрена административная ответственность:

должностных лиц фирмы (например, руководителя) могут оштрафовать на сумму 500-5000 рублей;

предпринимателю грозит штраф в размере 500-5000 рублей;

фирму могут оштрафовать на сумму 30 000-50 000 рублей.

Штрафные санкции за нарушение трудового законодательства установлены статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Как оплачивается отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

Сотрудникам в связи с беременностью и рождением ребенка по месту работы положены выплаты, предусмотренные статьями 6—16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно: