Могут ли мошенники получить квартиру путем подписания договора дарения?

Могут ли мошенники получить квартиру путем подписания договора дарения, если квартира приватизирована? И что может произойти, если не глядя подписать "подсунутые бумаги"? Заранее спасибо за ответ.
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Мошенники конечно могут что угодно! и фантазия у них на то как обмануть людей ооооооочень богата. Но если именно договор дарения вас интересует, то после подписания договора обе стороны (даритель и одаряемый )обращаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности.Но если вы переживаете за какого конктретного человека и есть предпосылки что его могут обмануть, то может стоит решить вопрос и переоформить имущество на другого человека.

Добрый день!

Обращаю ваше внимание, что нужно быть предельно осторожным, когда подписываете доверенности на совершение определённых действий.В  Если же вы переживаете за родственника, то постарайтесь хранить правоустанавливающие документы на квартиру в надёжном месте, где их не смогут получить мошенники и сам ненадёжный гражданин.

Путем подписания договора дарения недвижимости не могут, а могут только путем подписания договора купли-продажи недвижимости.

Добрый день.

Как верно указал Александр Владимирович, одного договора дарения для перехода права собственности от одного лица к другому недостаточно. После того, как подписан договор дарения, стороны должны обратиться с заявлениями в росреестр, чтобы зарегистрировать переход права собственности. Когда документы поданы и оплачена госпошлина, росреестр выдается уже новому владельцу свидетельство о праве собственности.

Владимир Иванович также верно указал, что подписанная "не глядя" доверенность может сыграть существенную роль. Например, если в нотариальной доверенности указаны полномочия по регистрации перехода права собственности, то подписав договор, мошенник может по этой доверенности обратиться в росреестр с заявлением (действуя в интересах своего доверителя) о переходе права собсвтенности.

Поэтому, если документы подписаны не глядя, то самым худшим вариантом является то, что человек может остаться без жилья.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.