усыновление без согласия био.отца

мой муж хочет усыновить моего ребенка.био отце разрешение не дает( мы с ним расписаны не были- в отношении ребенка-свидетельство об установлении отцовства) до рождения момента рождения ребенка 2 месяца уже вместе не проживали и в после тоже, за 2 недели до рождения дочери был осужден по ч2 ст 161- лишение свободы условно, затем когда ребенку было 8 месяцев осужден по ч2 ст 162 лишение свободы по совокупности на 4.5 года. все это время алиментов добровольно не платил. изредко интересовался жизнью дочери. в колонии работал, но так же не платил,подала на алименты теперь уже 2 месяца получаю из колонии копейки.ребенку 2 года папой называет мужа, био.отца- не помнит.вопрос реально ли произвести процедуру удочерения без согласия био.отца или лишить био.отца родительских прав?
Ответы юристов

Увы, в вашем случае при отсутствии согласия только через лишение родительских прав. Ну или договариваться как-то....

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.