Затопили соседи!

Здравствуйте!

Помогите решить проблему! Меня затопили соседи, уже несколько дней у них течёт труба канализации, и от этого у меня на кухне и в комнате отвалились обои, в этом месте стал расти грибок. Обращалась в жилконтору, они приходили, смотрели, но до сих пор ничего не сделали! Каждый раз у них какие-то отмазки: то соседи их не пускают, то другие различные проблемы! Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Ответы юристов
Здравствуйте Наталия! В первую очередь Вам сейчас необходимо добиться устранения протечки. Судя по тому что труба течет уже несколько дней, а соседям до этого нет дела - их собственную квартиру не затапливает, а значит протечка происходит в том куске трубы который является общим имуществом многоквартирного дома (т.е. течь дает общедомовой стояк). За ремонт общего имущества дома отвечает Ваша жилконтора. Исходя из этого, Вам необходимо обратиться в жилконтору с требованием устранить протечку. Это требование надо оформить письменно и вручить лично, а себе забрать копию требования с пометкой о принятии оригинала. Для того чтобы максимально ускорить процесс устранения протечки, в бумаге обращенной к жилконторе надо указать, что о факте невыполнения ими обязанностей по устранению протечки сообщено в прокуратуру. В прокуратуру соответственно тоже надо написать необходимую бумагу. После того как протечка будет устранена Вам необходимо произвести ремонт в квартире. Есть два пути достижения этой цели: 1. Договориться с жилконторой чтобы они провели ремонт своими силами. 2. Подать исковое заявление в суд с требованием возместить причиненный Вашей квартире ущерб, и на полученные средства провести ремонт самостоятельно. Первый вариант проще, но никто не может гарантировать качество ремонта. А предъявить претензии после того как ремонт будет проведен, пусть и не качественно будет уже крайне затруднительно. Второй вариант хлопотнее и затратнее, но Вы можете рассчитывать на то что Вам выплатят сумму необходимую для проведения качественного ремонта, и Вы сами выберите исполнителя, который будет отвечать за проделанную работу. Кроме возмещения материального ущерба на ремонт квартиры, Вы можете рассчитывать также на компенсацию морального вреда. Но это уже отдельная история, ее можно обсудить подробнее если решим сотрудничать. Я могу дать Вам более развернутую консультацию и составить все необходимые документы, но это уже платные услуги.
Здравствуйте, Наталия, В дополнение сказанного Дмитрием хочу обратить Ваше внимание на необходимость с особой тщательностью фиксировать развитие ситуации. В частности: 1. Ведите аудио- и/или видеозапись переговоров с соседями, с представителями УО и прочими фигурантами по делу. Имейте в виду, что, возможно, устройство, на которое Вы будете вести запись, Вам придётся временно сдать на фонографическую и лингвистическую экспертизы. Ничего не делайте с записями. Не переносите их никуда и, тем более, не монтируйте. Скопировать можно и даже желательно. На всякий случай - стоимость таких экспертиз прибл. 50,000р. Эти расходы будут компенсироваться противной стороной. 2. Получите от представителя УО доказательство его полномочий (доверенность, удостоверение и т.п.), которое сфотографируйте, отсканируйте и т.п. Если у Вас нет технических средств, то хотя бы просто перепишите данные этого документа и удостоверяющего личность документа (обычно это паспорт). Если у представителя УО нет доказательств его полномочий и удостоверяющего личность документа, то лучше не тратьте время на беседы с ним. Потребуйте от УО предоставить представителя с надлежащими полномочиями. 3. Пригласите оценщика для промежуточной фиксации стоимости нанесённого материального ущерба. Вы будете оперировать этой цифрой при ведении переговоров. Само собой, заключите с оценщиком договор и получите доказательство уплаты ему гонорара. К акту оценки должны быть приложены фото- и/или видеоматериалы. Переговоры с оценщиком также надо фиксировать (см. п.1). 4. Начните посещать врачей. Как минимум, психотерапевта, психоаналитика, психиатра, на худой случай, невропатолога. Любого из психобратии, кого найдёте. Жалуйтесь на развившиеся раздражительность, снижение работоспособности, ухудшение сна, постоянно подавленное настроение, чувство страха. Если у Вас есть какие-то хронические заболевания, самое время походить по врачам в связи с их обострением "на нервной почве". Выписки из "скорбного листка" (медкарты) и, возможно, свидетельские показания врачей понадобятся Вам для обоснования факта морального вреда и размера его компенсации. Если возможно, получите листок временной нетрудоспособности. 5. Дмитрий справедливо заметил, что, скорее всего, неполадка в общем имуществе дома. Однако всё равно стимулируйте к активности не только УО, но и соседей сверху. Угрожайте всем им взысканием крупной суммы ущерба и обоснуйте её. Напр., так: 1) Ремонт - 150,000. 2) Оценка - 20,000. 3) Экспертизы - 50,000. 4) Компенсация морального вреда - 40,000. 5) Расходы на приобретение документов для суда (исковое заявление и т.п.) - 30,000. 6) Расходы на оплату услуг представителя - 20,000. Итого: 310,000. Не факт, что Вы получите всю эту сумму, но и не факт, что не получите (если юрист-представитель будет достаточно искусен). В любом случае это обычно заставляет нервничать УО и соседей, ускоряя преодоление затруднения. Кстати, пишите письма не только в УО, но и соседям из квартиры, со стороны которой льётся вода. Вообще старайтесь больше писать, а не говорить. Если возможно, договоритесь с несколькими соседями, чтобы они время от времени осматривали Вашу квартиру, чтобы были в курсе происходящего, и согласились дать свидетельские показания. Беседы с соседями-свидетелями также фиксируйте. Обратитесь с жалобами не только в прокуратуру (в этом случае этот орган может не помочь), но и в Жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор (РПН). РПН проведёт обследование Вашей квартиры и выдаст мотивированное заключение, которое сильно поможет при судебном разбирательстве. Касательно оценки... Если Вы сильно стеснены в деньгах, то можете безвозмездно получить калькуляцию стоимости ремонта от хотя бы двух-трёх ремонтных организаций. Нередко этого бывает достаточно для суда, чтобы обосновать размер материального ущерба.
Вы бы вызвали ночью аварийную бригаду, пусть воду перекрывают по всему стояку. Только Вы им не сообщайте, что уже в ЖЭК обращались с этой проблемой. Тогда не только Вы на несознательных соседей будете влиять, но и другие жители, у которых не будет из-за них воды. Кроме этого рекомендую обратиться в Регистрационную службу и получить сведения о действительных собственниках той квартиры. А затем попытайтесь уведомить настоящего собственника в письменной форме о проблеме. Може тогда что-то сдвинется.