Как действует расписка?

Я купил машину, но машина на том человеке не как не числилась, я ее оформил на себя, написал расписку, что обязуюсь отдать деньги, но расписка не заверена, свидетелей нет, если я не отдам деньги, что будет?
Ответы юристов

Расписка по сути сть договор займа, для ее подтверждения не требуется нотариального заверения или свидетелей. Кредитор пойдет в суд с ичком и взыщет деньги.

Здравствуйте!

Не факт, что по такой расписке можно выиграть суд. Если данные правоотношения будут признаны судом как заемные, тогда еще шансы на выигрыш будут большие, если же нет заемности и признака возвратности взятых в долг денег, то вряд ли по такой расписке можно взыскать деньги.

Судебная практика очень неоднозначная, фактически эта расписка - это обязательство о выплате денег в рассрочку, теоретически может быть признано договором купли-продажи с отсрочкой платежа. Но истцу в суде нужно будет правильно обосновать свой иск и свои требования. И еще истцу нужно будет доказать, что Вы получили этот автомобиль, т.е. подписали документ о передаче.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.