Если сделаем дарение долей отцу - будет ли он платить налог?

Здравствуйте! Нам с сестрой перешло по наследству 8/9 долей пополам. 1/9 в собственности у нашего папы. Если мы сделаем дарение на него, будет ли он платить налог, учитывая что его 1/9 доля у него более трех лет?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).