Можно ли подать в суд на коллекторское агентство? (звонят, хотя я никому ничего не должна)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд на коллекторское агентство? Они мне звонят по 3-4 раза в день; У меня нет кредитов, нет задолженностей - мой номер телефона дала коллега по работе 2 года назад (без моего разрешения). Кредит не выплачивает - звонят мне, еще и грубят. Как с этим бороться?
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с коллекторского агентства компенсации морального вреда. Правда не рассчитывайте на большую сумму такой компенсации. Её размер может не оправдать Ваших ожиданий. Однако в суд Вам необходимо будет представить доказательства неправомерных действий коллекторов. Сделайте запись разговоров с ними по телефону, обратитесь в полицию. Результаты проверки по Вашему заявлению могут послужить Вам в качестве доказательств при обосновании исковых требований.