Какой срок могут назначить по ст. 158 ч. 2 в суде особого порядка?

Здравствуйте. Брат находится под следствием в СИЗО по статье 158 ч. 2 п. "б" и "в" эпизодов 10. Вину признал полностью. Предлагают согласиться на проведение суда в особом порядке. Ранее был осужден по ст. 158 ч. 4 на 9 лет, судимость погашена полностью. Какой срок могут дать, если он согласится на особый порядок?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Назначение наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, будет осуществляться в соответствии с частью 2 статьи 62 УК РФ(срок или размер наказания не превышают половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного вменяемой статьей(ст 158 ч2 в данном случае)).

НО применение этой статьи невозможно, так как присутствуют обстоятельства, отягчающие наказание (причинение значительного ущерба гражданину и т.д.)

Наличие полностью погашенной судимости, не относится к отягчающим обстоятельствам (в частности к понятию рецидива).

В итоге наказание будет назначенов форме:

штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

либо исправительных работ на срок до двух лет,

либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,

либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Буду благодарна за Ваш отзыв :)