ДТП на парковке, виновник скрылся.

Добрый день, после работы поздно вечером в ТЦ обнаружила, что на моей машине, припаркованной на стоянке ТЦ, появилась большая вмятина, виновников не было. на утро я обратилась в охрану ТЦ посмотреть видеозапись камер, где мне пришлось писать заявление о том, что я хочу узнать подробности ДТП. Подключились ГИБДД. И теперь мне обещают либо лишение прав на 1,5 года либо 15 суток задержания. Насколько это законно? Ведь я и вечером не была уверена что это ДТП(может быть груженная торговая тележка)... обязана ли я была вызвать ГИБДД именно вечером?
ДТП | Краснодар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Т.к. Вы были припаркованы на стоянке ТЦ, по прибытию к автомобилю обнаружили вмятину, о вмятине не сообщили ни охране в ТЦ, ни инспектарам ГИБДД.

В соответствии с ПДД "Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

2.5. Правил. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании выше изложенного действия сотрудников ГИБДД являются законными, Вы должны были вызвать сотрудников ГИБДД вечером если Вы на сегодняшний день утверждаете что это было ДТП.

Вопрос, что на камерах видео наблюдения?