Хочу принять участие в программе по переселению соотечественников

Мне 30 лет, последние 5 лет проживаю в г. Сургуте, на основании разрешения на работу (каждый год продлеваю). Хочу принять участие в программе по переселению соотечественников. Вопрос: 1. Являюсь ли я соотечественником, так как родилась на территории Украины, но мама родилась на территории России (сейчас живет на Украине)? 2. Если всё-таки являюсь, могу ли я подать документы в России, или это нужно будет делать на Украине, так как у меня нет РВП? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Как видите Вас можно считать соотечественником.

Почитайте Государственную программу "Соотечественники", в ней изложены принципы и цели программы и вся дополнительная информация, в том числе о том, куда подавать документы и состав документов.