Как правильно уволиться дисквалифированному директору ООО?

Здравствуйте. Генеральный директор ООО дисквалифицирован. Собственник предприятия отказывается его увольнять. Как правильно написать заявление (приказ о снятии полномочий)? Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Евгений. Вам для ознакомления п.2 ст.278 ТК РФ. Это дополнительное основание для прекращения трудового договора с руководителем. Принимайте решение о прекращении трудового договора в качестве руководителя. Это не означает, что дисквалифицированный руководитель должен быть уволен. Решение должно быть письменным. Если потребуется, могу подготовить.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Удачи и финансовых успехов ООО. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! КоАП РФ определяет дисквалификацию как лишение физического лица права осуществлять управление юридическим лицом. При дисквалификации руководителя для прекращения трудового договора не нужно волеизъявления работника или работодателя. Исполнение постановления о дисквалификации имеет специальное закрепление в ст. 32.11 КоАП РФ. Так, оно должно быть исполнено лицом немедленно после вступления постановления в законную силу, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом. Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) работодателя с дисквалифицированным лицом. Запись в трудовой книжке дисквалифицированного руководителя должна выглядеть следующим образом: «Уволен в связи с дисквалификацией (административным наказанием), исключающей возможность исполнения обязанностей по трудовому договору, пункт 8 части 1 статьи 83 ТК РФ». В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ дисквалификация является обстоятельством прекращения трудового договора, не зависящим от воли сторон. Однако при прекращении трудового договора с руководителем организации по этому основанию необходимо выполнить требования ч. 2 ст. 83 ТК РФ о том, что прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Приказ о досрочном сложении полномочий руководитель издает сам на себя (приказ о досрочном сложении полномочий: в связи с вступлением в законную силу решения ..... о дисквалификации прекращаю управление ООО "" с ........ ). Ознакомить с приказом зам директора, бухгалтера, отдел кадров. Участники ООО должны назначить нового руководителя, который уведомляет об этом ИФНС.