Как узнать ФИО отвечика виновного заливом квартиры?

У нас залили сосед квартиры, он отказывается возмещаться ущерб. ФИО его не знаю и как указывать в исковом заявление.

ЖЭУ не сообщают ФИО. Оценку сделал и акт составлен. Что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер.

Вы можете в Росреестре по адресу квартиры запросить выписку из ЕГРП (можно в электронном виде), в этом документе будут указаны ФИО собственника, а адрес вы знаете.

Также в ЖЭУ вы можете ПИСЬМЕННО подать запрос (на втором экземпляре заявления, который вы оставите себе, пусть напишут, что получили данное заявление: дата, должность, подпись, ФИО и печать), в котором указать, что в связи с заливом просите указать ФИО соседей из квартиры. Если вам откажут, пусть оформят его в письменном виде.

Возьмите выписку в Росреестре о том, кто является собственником квартиры. Предъявите иск к собственнику, и тогда в суде выясните, кто проживает в квартире и на каких основаниях.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) территориальный отдел Росреестра, в котором опишите кратко причину и в ЖЭУ с Заявлением (2 экземпляра), в любом случае Вам обязаны дать ответ в письменной форме.

Перед обращением в Суд, Вы можете направить требование об оплате вреда на имя соседей заказным письмом с уведомлением и описью, иногда соседи оплачивают ущерб до обращения в Суд, ЖЭУ можете указать в качестве соответчика, если причина не установлена.

В срочном порядке подавайте письменное заявление в адрес начальника ЖЭУ, в котором в хронологии укажите возникшую ситуацию и что намерены в судебном порядке взыскивать материальный ущерб. Для привлечения к ответственности лиц причинивших ущерб вам необходимы данные соседа проживающего над вами. В связи с вышеизложенным прошу вас сообщить ФИО собственника (или нанимателя) жилого помещения расположенного по адрессу:____. В случае оставление данного заявления и моей просьбы без рассмотрения и удовлетворения вы будете привлечены в суд в качестве ответчика. Если откажут смело подавайте иск в суд в котором в качестве ответчика укажите ЖЭУ. А суд уже сам разберётся и привлечёт вашего соседа и добудет все необходимые данные о нём.

Здравствуйте! Вы можете взять выписку из Росреестра, в которой будет указано кто является собственником квартиры. Вы также можете подать письменное заявление в ЖЭУ в котором изложить все обстоятельства дела и то, что Вы будете в судебном порядке взыскивать ущерб с соседей, но Вам необходимы данные соседей (Ф.И.О.) и Вы просите ЖЭУ предоставить Вам необходимую информацию. Заявление в ЖЭУ пишите в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой должностного лица о принятии заявления, его входящий номер, печать, дата, подпись). Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если лица, ответственные за причинение вреда, отказываются сообщать какую-либо информацию о себе, вероятность внесудебного урегулирования спора, очевидно, мала. В таком случае составление претензии, направление её Вашему соседу и ожидание ответа/оплаты приведет к неоправданной потере времени, что, в свою очередь, может сказаться на результатах судебной экспертизы, назначение которой в случае возникновения спора весьма вероятно.

Согласно требованиям п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом завялении Вам необходимо указать наименование ответчика и его место жительства. В данном случае следует руководствоваться тем, что при предъявлении иска ответчиком следует указать собственника квартиры, а не фактически проживающих в ней лиц. Вопрос о замене ненадлежащего ответчика в случае отсутствия вины собственника будет решаться судом в порядке ст. 41 ГПК РФ.

Для получения информации о собственнике квартиры необходимо обратиться в Территориальный отдел Росреестра с заявлением о выдаче информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Информация выдается в форме выписок в порядке ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Для получения выписки из ЕГРП необходимо:

  1. Оплатить в банке государственную пошлину за выдачу сведений из ЕГРП в размере 200 руб. Реквизиты для оплаты можно получить в справочной Росреестра;
  2. Сделать при оплате в банке ксерокопию с квитанции об оплате госпошлины (в зависимости от региона);
  3. Подойти к соответствующему окну в Росреестре, представить адрес квартиры, квитанции, предъявить паспорт. Запрос на выдачу выписки специалист заполнит самостоятельно, Вам необходимо будет только расписаться в нем;
  4. Срок предоставления выписки составляет не более 5 рабочих дней. Фактически же выписки на объекты, находящиеся в городе, выдаются в течение 30-45 минут с момента подачи запроса (также в зависимости от региона).

В данной выписке следует обратить внимание на пункт "Информация о зарегистрированных правах", где и будут указаны ФИО собственника квартиры и его номер СНИЛС.

Также необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что ответчиком по данной категории дел может выступать не только собственник квартиры, наниматель либо проживающее в ней на иных основаниях лицо. Для определения надлежащего ответчика необходимо в первую очередь определить причину затопления. В зависимости от причины фактически виновниками (и ответчиками) могут также быть эксплуатирующая либо ремонтная организация, фирма-производитель оборудования, а также поставщик тепло- или водоснабжения.