ОСАГО: страховая компания указала что не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты

Добрый день! Я отправил в РОСГОССТРАХ заявление о страховой выплате и приложил все необходимые документы. Через 10 дней мне пришел ответ от РОСГОССТРАХ, следующего содержания:

"Из представленных документов следует, что в результате ДТП от 02.08.2013 г. было повреждено Ваше транспортное средство, принадлежащее Вам.

Так же в своем ответе на мое заявление РОСГОССТРАХ написал, что рассмотрит мое заявление при предоставлении документов, заверенных надлежащим образом, а именно: постановление по делу об АПН, определение об отказе в возбуждении дела об АПН с указание виновника и существа нарушения. Так же РОСГОССТРАХ в свое заявлении пишет в связи с тем, что документы предусмотренные пунктами 51,53-56 и 61 правил ОСАГО направлены мною по почте, не в виде оригиналов, то они не могут являться основанием для принятия решения о страховой выплате.

В окончании своего ответа РОСГОССТРАХ написал, что в связи с тем, что не предоставлены оригиналы либо нотариально заверенные копии документов ГИБДД, СТС, ООО "РОСГОССТРАХ" не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты.

Ответ ООО "РОСГОССТРАХ" мною опровергается по следующим причинам:

"В описи вложения в ценное письмо я написал копия постановление по делу об АПН, копия определение об отказе в возбуждении дела об АПН." Но я прикладывал копии документов заверенных сотрудниками ГИБДД, но в заявлении и в описи не указал, что они заверены сотрудниками ГИБДД

В описи вложения в ценное письмо я написал я копия свидетельства о регистрации ТС Но я прикладывал нотариально заверенную копию СТС.

Прошу Вас дать мне совет, что делать дальше
Ответы юристов
Шмаров Вячеслав Анатольевич ()

Здравствуйте! Это обычное дело для Росгосстраха. Так как доказать сейчас, что Вы направили нотариально заверенные копии документов, вряд ли получится, рекомендую Вам поехать в ближайший центр урегулирования убытков в Вашем городе и разбираться на месте, либо направить все документы повторно, только в сопроводительном письме указать что все копии заверены нотариально либо печатью ГИБДД (для справки о ДТП и постановления об АП). Если результатов не даст и снова получите отказ, делайте независимую экспертизу автомобиля и обращайтесь с исковым заявлением в суд чтобы получить страховое возмещение. Для страховых компаний отказ в выплате это обычная практика.