Страховая компания соседей предьявляет претензию с требованием выплаты денег

Летом по вине нашей семьи произошел пожар - сгорели баня и хозяйственные постройки, в котором пострадал соседский дом. Административное дело было закрыто, так как наша семья многодетная, то есть я воспитываю троих несовершеннолетних детей одна, в разводе и виновником пожара был несовершеннолетний сын. Правда виновной была признана я, но тем не менее, войдя в наше положение, дело было закрыто - я даже не платила штраф, так как ущерб для нас оказался и так слишком велик. Соцзащита области оказала небольшую материальную помощь. Вроде бы все закончилось, шок стал проходить, но на днях я получаю претензию из страховой компании соседей, которая требует выплатить 89 тысяч. С СОСЕДЯМИ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ МИРНО. Я им отдала участок земли, правда небольшой, но все остались довольны. А вот теперь такая сумма, она мне просто не по силам, зарплата 15 тысяч, из них 9 на кредиты, сама еще платно учусь - живем на пенсию престарелой мамы, алиментов нет, бывшего уволили с работы. Я позвонила в компанию и сказала что пусть подают в суд, так как я не смогу выплатить такую сумму, которая кажется мне очень большой за потекший сайдинг. Кстати представительница той же страховой компании уверила мою соседку, что они не будут иметь к нам претензий, так как на нас нет уголовного дела с подозрением на поджог. Подскажите как мне поступить чтоб облегчить этот непомерный долг?
Ответы юристов
Шмаров Вячеслав Анатольевич ()

Действия страховой компании в данном случае неправомерны. Имущество Вашего соседа было застраховано, за это были уплачены деньги. Страховая компания должна выплачивать возмещение ущерба самостоятельно. Тем более, что в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело за поджог. Если они обратятся в суд (что маловероятно), рекомендую обратиться к грамотному юристу, который решит это дело. Хотелось бы конечно увидеть копию претензии, дабы узнать на что в ней опирается Страховая, тогда можно будет ответить конкретнее.