Бывшая жена претендует на половину дома, что реально она может получить?

У мужа в дарственной дом. За время проживания (по результатам экспертизы) произведены вложения на сумму 100 тыс.руб. В звязи с этим дом стоил 840 тыс., а стал 1120тыс. Бывшая жена претендует на половину дома. Что реально при данных обстоятельствах может получить бывшая жена
Ответы юристов

Если я правильно понял то:

1) Дом принадлежал мужу до вступления в брак с бывшей женой, т.е. не являллся совместно нажитым имуществом, и после расторжения остается принадлежать мужу.

2) в период брака были произведены неотделимые улучшения в виде ремонта на сумму 100.000руб.

Исходя из этого бывшая жена может претендовать на 50% от суммы потраченной на ремонт, т.к. эти расходы произведены в браке, а неотделимыми улучшениями будет пользоваться муж. т.к. дом принадлежит ему. Но доказать сумму таких расходов бывшей жене будет сложно (есл конечно она не собирала все чеки и офоициально платила ремонтиникам).

Здравствуйте! Жена может претендовать только на размер производенных вложений, подленных на пополам. Такова будет и ее доля в доме.

Здравствуйте! Бывшая жена может получить только половину вложенных на улучшение денег, так как дом принадлежал мужу по дарению, то данное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое ( п.1 ст 36 СК РФ). Но чтобы получить ей эту сумму нужно еще в судебном порядке доказать, а для этого ей нужно буде предоставить чеки, квитанции и т.п. документацию.

Добрый день.

Согласна с коллегами, на сам дом жена не может претендовать. А вот сумму, на которую произведены вложения, еще нужно подтвердить документально.