Куда обращаться чтобы подать на алименты?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста куда обращаться, чтобы подать на алименты. Какие документы необходимо заполнить и предоставить? Есть ли госпошлина?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с действующим семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетием признается достижение гражданином возраста 18 лет.В  Родители вправе и, конечно же, должны добровольно определить порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям:

- В случае обоюдного согласия, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей. Указанное соглашение должно заключаться в письменной форме и удостоверяться нотариально, в противном случае, оно будет ничтожным. Нотариально заверенное алиментное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист. Соглашение об уплате алиментов предполагаетВ  периодическое или единовременное содержание вВ  определенной (денежной или натуральной) форме и размере. В соглашении оговаривается сумма, сроки, способ и порядок уплаты алиментов, согласованные обеими сторонами. Размер алиментов определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть назначены в судебном порядке (СК РФ ст. 81). Законом допускается нотариальное удостоверение соглашения даже в том случае, если стороны никогда не состояли в законном браке. Соглашение об уплате алиментов носит сугубо личный характер, поэтому не разрешается заключение соглашения по доверенности.

В В В В  Для нотариального удостоверения соглашения об уплате алиментов лицам необходимо иметь при себе: общегражданские паспорта граждан Российской Федерации, оригинал о рождении ребенка, справку о доходах с организации, где работает плательщик. Иностранные граждане должны предоставить паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом.

- В ситуации, когда родители не в силах договорится о размере, условиях и порядке выплаты алиментов, взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке.

В В В В В  В соответствии с нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.

Твердая денежная сумма взыскивается в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В В В В В  В процентном соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В В В В В В В  Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей без установления или оспаривания отцовства (материнства), а также без привлечения других заинтересованных лиц производится в порядке приказного производства. В противном случае, взыскание алиментов происходит в порядке искового производства.

Исковое заявление о взыскании алиментов

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Исковые заявления о взыскании алиментов и оспаривании или установлении отцовства относятся к подсудности федеральных судей.

Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 100 рублей.

Право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон.

Заявление о взыскании алиментов и приложенные к нему документы Вам следует подать в районный суд (если это исковое заявление о взыскании алиментов) и к мировому судье (если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). В суд можно обратиться лично или посредством почты.

Надеюсь я вам помогла, я постаралась максимально полно ответить вам на вопрос, лучшая благодарность от вас это отзыв. Спасибо за внимания.

Добрый день!

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением.

Гос.пошлина - при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Могу составить заявление. Если вопрос касается только алиментов то ничего сложного там нет. Но надо выяснить ряд доп.вопросов, главное имеет ли бывший супруг стабильный доход или нет.

Добрый день. В мировой суд, можно по Вашему месту жительства. Госпошлина - 100 руб. Обычно образцы заявлений висят на стеде информации в судебном участке.

Здравствуйте. Можно обратиться к мировому судье с исковым заявлением либо заявлением на выдачу судебного приказа.