Увольнение по соглашению сторон (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)

Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 1 год 10 месяцев. Хочу выйти на работу досрочно. Ситуация такая, что обратно меня брать не хотят, в связи с тем, что я через год собираюсь сменить место жительства (переезд в другой город) и соответственно уволиться. Боюсь, если все же возьмут обратно, то создадут все условия, чтобы ушла по собственному, не поимев ничего. Вопрос в том, как мне выгоднее уволиться? По соглашению сторон? На какую компенсацию могу рассчитывать (3 оклада или больше)? По собственному желанию? Подскажите, как грамотно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если речь идёт о Вашей выгоде, то Вам лучше всего уволиться по соглашению с работодателем (ст.78 Трудового кодекса РФ). Именно при увольнении по данному основанию Вы с работодателем можете договориться о выплате Вам определённой денежной суммы, обозначив её в соглашении о расторжении трудового договора. Размер этой суммы Вам предстоит согласовать с работодателем. 3 оклада или больше - вряд ли кто Вам сможет посоветовать, не зная отрасль, в которой Вы трудитесь, Вашу должность и иные обстоятельства, сложившиеся в Вашей ситуации. Просите больше и при возражении работодателя снижайте сумму выплаты.
Аноним (13.11.2013 в 08:29:47)
Да, именно о моей выгоде. Спасибо, буду знать как действовать верно.