Нарушение правил разворота на дороге или преимущество движения?

Здравствуйте. Попала в ДТП. На дорое с двусторонним однополосным движением выполняла разворот, встречный транспорт уступил дорогу (моргнул). Уже практически завершила маневр и произошло столкновение с автомобилем, движущимся справа от полосы движения, т.е.по карману для стоянки,он объезжал так автомобили пропускающие меня. Разметки на дороге нет,кроме обозначения стоянки. Сотрудник признал виноватой меня, ссылаясь на п.8.8 правил. Я не согласна, т.к.считаю, что он двигался не по полосе движения,а по прилегающей территории, и,соответственно п.8.3, должен был уступить дорогу. Кто прав?Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Анастасия, добрый день! К сожалению думаю, что сотрудник прав. Объясню почему:

1. Расширение дороги (карман для стоянки) не будет являтся прилегающей территорией ( к тому же вы сами указали что разметки никакой не нанесено).

Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)

Представим теоретически что вы вообще выполнянли разворот вне дороги, даже в этом случае вы обязаны были уступить дорогу : 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. Если я правильно понял Т/с приближалось к вам справа.

Лучший ответ
Уважаемая Анастасия. Я, также как и Вы считаю, что автомобиль, двигавшийся по карману, должен был уступить Вам дорогу при выполнении (уже!) Вами манёвра.

Понятия «карман» и «боковой проезд» часто используются в лексиконе водителей. Обращаясь к ПДД, мы увидим, что в них есть следующие определения, относящиеся к вопросу:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Не имея ничего другого можно сделать вывод о том, что дорога заканчивается там, где начинается тротуар, так как последний, исходя из его определения, примыкает к дороге. Фактически, параллельно каждому такому проезду имеется тротуар, соответственно карман, или боковой проезд – это дорога.

Однако, если считать карман дорогой, то при выезде из него необходимо руководствоваться правилами проезда равнозначных перекрестков, так как знаки приоритета там, как правило, отсутствуют. Следовательно, водители выезжая из кармана, имеют приоритет перед приближающимися слева ТС. Другими словами, начиная движение со стоянки в кармане все прямо едущие должны остановиться и подождать, пока Вы тронитесь с места. Аналогично и с обочины. Смешно? Я думаю - да. Карман - это место для стоянки.

Звучит вполне логично, однако, при ДТП однозначно будет установлена вина водителя, выезжающего из кармана, так как в дорожных службах карман или боковой проезд считается прилегающей территорией. Поборитесь с "гаишниками" за свои убеждения, для чего обжалуйте в суд их постановление о назначении наказания.

Удачи и безаварийных дорог. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день.

К ответам могу добавить следующее: при ссылке на п. 11.1 ПДД водитель второго транспортного средства может быть признан виновным нарушении данного пункта ПДД, но Вам придется доказать, что он совершал обгон справа автомобилей, которые остановились, чтобы пропустить Вас.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В лучшем случае в этой ситуации вы можете рассчитывать на обоюдку.

Если серьезно, то на вопрос: "Кто прав?" при ДТП отвечает, при рассмотрении дела, автотехническая экспертиза, где оцениваются все факторы движения, обстановки на дороге, характер повреждений и т.д.