Алименты на содержание матери и ребенка

Здравствуйте, моя проблема состоит в том,что от мужа я ушла с 5 месячным ребенком, при этом я не где не работаю,и раньше не работала,а муж имеет стабильный заработок! Разводиться я не собираюсь,муж будет содержать меня и ребенка?(и когда я ему сказала об этом,он сказал.что уволится,чтобы не чего не платить,а что нужно ребенку купит сам!
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязан содержать.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если откажется - можете подать в суд, готов помочь с заявлением. Ребёнку он также обязан помогать материально.