Развелись с мужем, могу ли я подать на раздел квартиры?

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 8 лет вместе, теперь развелись. Могу ли я подать на раздел квартиры (до брака на него было оформлено1/2 квартиры). Мы вставали в очередь на получение помощи от государства на покупку жилплощади как молодая семья, но нам отказали в помощи так как на муже есть пол квартиры. Хотя я объясняла что в ней живет его мать и меня там видеть не хочет. Теперь получается мы не получили помощь от государства из-за того что у него есть квартира, мы развелись, а у меня по-прежнему ничего нет.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском к своему бывшему супругу о разделе общего имущества.

Однако согласно ст.36 данного Кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Это значит, что, поскольку собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру Ваш муж стал до регистрации брака с Вами, Вы не можете претендовать на данное имущество, и оно не войдёт в имущественную массу, подлежащую разделу.

Факт отказа Вам и Вашему мужу в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении в связи с наличием у него в собственности указанной доли не влечёт за собой Ваше право претендовать на неё.