Работала без оформления, забеременела и меня уволили. Что делать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: работала у частника (ИП), проработала 5 месяцев, составили договор, чтобы оформиться, но они так этого не сделали. Потом я узнала, что беременная, руководство тоже узнало, но молчали. После получилось, что у меня заболела дочь и я ушла с ней на больничный. После чего они мне позвонили и сказали, что я могу больше не выходить на работу. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Законно ли они поступили? Куда мне можно обратиться, чтобы они в принудительном порядке подписали этот договор? До декрета мне осталось 3,5 месяца, они лишили меня всего... Может как-то через суд можно решить этот вопрос. Фирма не официальная, выплаты были тоже мимо налоговой. Мне сказали, ты не оформлена, и увольнения как токового нет... У меня ещё 2-е деток, получается, что я осталась без работы... Помогите пожалуйста.
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. В рамках бесплатной консультации в удалённом режиме помочь Вам в решении такой проблемы не получится. Вам необходимо обратиться в суд с иском одновременно с несколькими требованиями. В первую очередь нужно признать Ваши отношения с работодателем трудовыми и обязать его заключить с Вами письменный трудовой договор. А отсюда следуют остальные требования, в том числе о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и др. Это очень серьёзная и объёмная работа, требующая личного присутствия юриста рядом с Вами. Поэтому рекомендую Вам через своих знакомых найти такого юриста (адвоката) в своём городе, специализирующегося на трудовых спорах, который изучит Вашу ситуацию в деталях, составит для Вас исковое заявление и будет представлять Ваши интересы в суде.