Доказать недееспособность родственника

Как доказать недееспособность отца больного шизофренией и очень агрессивного и взять его под опеку, чтобы без его согласия отправлять в больницу на лечение?

Ответы юристов
Чтобы отправить на принудительное лечение доказывать не надо. Для начала во время приступов вызываете скорую, его забирают в специализированную больницу, его обследуют и примут решение: если он действительно болен и отказывается добровольно от госпитализации, то они сами ставят перед судом вопрос о принудительном лечении; если он здоров, то его отпускают. После такого лечения можно ставить вопрос о недееспособности, для решения которого будет назначена мед экспертиза.