Правомерны ли действия агентства недвижимости?

Здравствуйте.

Заключил договор с АН, предметом которого является оказание услуг по подбору вариантов квартир. Факт просмотра квартиры подтвержден актом. Согласно договору я не могу заключать сделки с квартирой, указанной в акте, без участия этого АН, если же я куплю эту квартиру через другое АН, то обязан оплатить стоимость услугу первоначальному АН. Моя жена заключила договор с другим АН на просмотр этой же квартиры, но на более выгодных условиях. В итоге эта квартира приобретена в совместную собственность моей женой. Первое же агентство требует оплатить услугу по договору. Правомерны ли действия АН?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению, правомерны. С инициативой заключения договора с другим агенством выступила Ваша жена. Это бесспорно. Но ведь Вы же самостоятельный покупатель, поскольку приобрели квартиру в совместную собственность. Это условие договора с первым АН и Вы его не выполнили.

Удачи и с новосельем. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Я бы поспорил с агентством. Как указано в п.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Согласно п.1 ст.256 данного Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как следует из Вашего вопроса, квартира приобретена Вашей супругой в совместную, а не долевую, собственность. Соответственно, Вы, хотя и являетесь участником совместной собственности, непосредственно покупателем квартиры не выступали, а значит с Вашей стороны нарушения указанных Вами условий договора не допущены.

У меня в практике была такая ситуация. Суд отказал агентству, так как квартира была осмотрена также и через другое агентство. Не может быть ограничено право человека выбрать услугами какого агентства он может пользоваться.