Наследство по завещанию, проблемы с дядей и бабушкой

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста!

У меня скоропостижно умер отец, его квартира и остальное имущество нажитое на севере моими родителями (на момент смерти отца они были в разводе) перешло (по закону) 1/2 мне и 1/2 его матери (моей 97 летней бабушке). Второй сын (мой дядя) сразу переехал к ней жить в эту квартиру.

Недавно я узнала, что он уговорил её написать завещание на себя. Но с недавнего времени он стал жаловаться на здоровье и хочет чтобы бабушка переехала ко мне, в связи с тем, что он может умереть в любой момент (как говорит сам). Доверия у меня к нему никакого нет, просто бабушка ему в тягость, так как при жизни моего отца он крайне редко её навещал, и я вижу какой то подвох с его стороны. Меня интересует такой вопрос, даже если у него и правда проблемы со здоровьем и его слова являются правдой я буду иметь какие-либо права на это имущество (в случае, если бабушка его переживет). У него у самого 3 взрослых детей (таких же внуков бабушки). Исходя из ответа на этот вопрос буду действовать, так как сейчас не могу принять решение забирать мне бабушку, или пусть забирают её другие внуки, которые и будут являться наследниками.
Ответы юристов
Лучший ответ

Если будет завещание, то оно "убивает" всю очередность наследования. Конечно, можно оспаривать завещание, пытаться признать наследника по завещанию недостойным, но это сомнительно и сложно.

Забирать или нет бабушку, вопрос морали а не права. На имущественные отношения после ее смерти, это принципе никак не повлияет. Если есть завещание, как пишет коллега выше, тогда наследование происходит по завещанию, а не по закону. Уточните, есть ли завещание в установленном законом порядке. Если все же его нет, тогда целесообразно наверное ее забрать и "уговорить" написать завещание на Вас....

Удачи