по вопросу начисления оплаты за отоление

Добрый день!

Нам установили общедомовой счетчик с октября 2013 г, до этого времени оплата производилась равномерно каждый месяц. Сейчас пришла оплата за полную в два раза больше и нормативы увеличены в два раза. Вопрос: должна ли управляющая компания снимать показания с счетчика каждый месяц и исходя из показаний начислять оплату, или они могут взять по среднему и просто увеличили оплату ровно в два раза, а перерасчет сделают после окончания отопительного сезона.
Ответы юристов
Здравствуйте!

С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Новыми правилами изменен способ начисления платы за такую коммунальную услугу как отопление. Так, при наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных приборов учета плата за отопление начисляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, т. е. по фактическому потреблению. Если же нет общедомового прибора - по нормативам. Кроме того, платить за отопление по новым правилам необходимо только в период предоставления данной услуги (в отопительный сезон).

По действующим до 1 сентября 2012 года Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, оплата за коммунальную услугу по отоплению производилась круглый год: при наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного по показаниям ОДПУ, при отсутствии ОДПУ – по нормативам.

Вместе с тем, в конце августа принято Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 “Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, которым установлены особенности расчета платы за отопление в 2012-2014 гг. Региональным властям дано право принять решение о том, что в 2012-2014 гг. применяется прежний порядок расчета платы за отопление (утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307). При этом берутся нормативы потребления тепловой энергии по состоянию на 30 июня 2012 г. Такое решение нужно было принять до 15 сентября 2012 г.

Таким образом, как и раньше до 01 января 2015 года плата за отопление должна начисляться равномерно в течение 12 месяцев, либо исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного по показаниям ОДПУ, т. е. плата за весь объем тепловой энергии, полученный в период отопительного сезона, будет распределяться на все месяцы, либо по нормативам, действовавшим по состоянию на 30 июня 2012 года. При этом новые нормативы не применяются.

Следует также иметь ввиду, что при наличии ОДПУ управляющая организация 1 раз в год должна производить корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 2 и подпунктом 3 пункта 3 приложения № 2 к Правилам (пункт 21). Ведь может получиться так, что в прошлом году потреблено больше тепловой энергии, чем в этом, либо наоборот. Поэтому и корректировка может быть произведена как в сторону увеличения, так и уменьшения.

В Вашем регионе действует Постановление Правительства Воронежской обл. от 14.09.2012 N 813 "Об определении размера платы за предоставленную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах на территории Воронежской области".