УК выставляет долг задним числом.

УК ошибочно не начисляла мне оплату за наем жилых помещений (квартира государственная), на что я им неоднократно указывала. Сначала я им звонила, потом несколько раз приходила в бухгалтерию. Вся история длилась года полтора. В итоге они выставили мне долг за эти полтора года задним числом. Правомерны ли действия УК?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Произвести оплату за наем Вы обязаны в силу закона. Если УК обратится в суд, думаю суд взыщет с Вас всю сумму, т.к. срок исковой давности по искам о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги - 3 года. Если Вы согласны добровольно оплатить долг, можете написать заявление в УК об оплате долга в рассрочку, т.к. Вашей вины в возникновении долга нет.