Сокращение штата - могу ли я претендовать на свою должность и отставать в суде?

Меня увольняют со скорой медицинской помощи в связи с приведением к нормативам штатных единиц, в связи с приказом мин.здрава 01.01.14г. стаж работы 21 год высшая категория по п 2 ч1 ст 81 уведомление от 31 10 13 сыну 18 лет 15 12 2013 учится очно 1 курс вгавт а оставляют 3 года стажа 2 категория ребёнку 11 лет замужем муж в органах, подскажите. Скажите, могу ли я претендовать на свою должность,и отстаивать их в суде. Скажите,законно ли меня увольняют?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии сос татьёй 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом поскольку у вас высшая категория, то должны бы оставить вас, поэтому обратитесь сначала к руководству и разъясните положения статьи 179 ТК РФ и скажите, что незаконное увольнение будете обжаловать в судеВ .

Здравствуйте!

Можно ещё пожаловаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию - они проведут проверку у работодателя.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.