Приставы сняли деньги с карты - все ли по закону?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, сегодня при проверке баланса на банковской карте, у меня показало что остаток -54877 рублей, позвонил по горячей линии, сказали что судебные приставы у меня сняли эти деньги. У меня был займ в микро-финансовой организации, который я платил по началу, потом небыло такой возможности, при звонках в эту организацию мне говорили что дело находится в коллекторском агенстве и они не смогли мне сказать сколько я им должен. Приходили письма от коллекторов, позже пришло письмо о решение суда в пользу организации из Москвы, хотя я брал в Татарстане, приглашения на суд мне не приходило, все письма закидывали в почтовый ящик. Все ли они сделали правильно?
Ответы юристов

Доброе утро.

На мой взгляд, списание средств с кредитной карты приставами не законно - по сути вы берете в долг, чтобы погасить другую задолженность, причем юридически значимые действия за вас совершают приставы. Считаю, что нужно оспаривать. По органиазации - возможно, состоялась цессия между компанией где выбрали и московской фирмой, подробности вы не указываете, но на цессии тоже можете сыграть и оспорить ее законность.

С Уважением.

Добрый день! Законно, т.к. без судебного постановления должностные лица УФССП России (Приставы) едва ли на это решились бы. Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. 1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке. 2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте! Вы дали очень мало информации. Могу сказать одно: действия судебного пристава законны. Разбираться с ситуацией и бороться нужно начинать с другой стороны. Для того, чтобы Вам что-то посоветовать конкретно, нужно знать, когда вынесено решение, как Вы с ним ознакомились и т.п. Выходите на связь - будем разбираться.