Взыскание алиментов с супругов при совместном проживании

Живя в совместном браке, жена подала заявление на взыскание алиментов в пользу ребенка с мужа без его ведома, несмотря на то, что он содержит семью и ребенка, в том числе. С мужа высчитывают алименты, и зарплату он приносит в семью. Можно ли опротестовать данный исполнительный лист? Может ли в данной ситуации муж подать заявление на взыскание алиментов ребенку с жены?
Ответы юристов

Здравствуйте. Как указано в п.2 ст.80 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Исполнительный лист не опротестовывается. А вот судебный акт (судебный приказ или решение суда) о взыскании с Вас алиментов можно обжаловать. Не понятно, по какой причине Вам, проживающему совместно с супругой, не было известно о принятом судебном акте. А от этого зависит возможность отмены судебного приказа или решения суда, на основании которого Вашей супруге был выдан исполнительный лист.

Поскольку оба родителя обязаны содержать своего ребёнка, муж также вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с жены алиментов на его содержание. Однако ему придётся представить мировому судье доказательства, подтверждающие невыполнение матерью ребёнка указанной обязанности.