Решили оформить кооперативную квартиру в собственность, но не выплачен пай

Добрый день! У нас есть кооперативная квартира, решили ее оформить в собственность. Выяснилось, что не выплачен пай в сумму 1400 рублей, и эти деньги никто принимать не хочет. И справку о выплаченных паях не дают. Кооператива уже давно нет, прошло 20 лет. Скажите, можем ли мы судом признать право на квартиру и на какой закон и статью нам сослаться?

И ещё в ордере указаны 3 человека мама, ещё бывший муж и сын. В процессе выплаты паев мама вышла за другого мужчину, но он платил алименты на 2 своих детей и в выплате паев не помогал. В ордере его нет, он просто прописан но в то время, когда выплачивался пай. Можно ли требовать регистрацию квартиры только на маму, не ставя в известность второго мужа? Огромное спасибо!
Ответы юристов

Признайте право собственности в судебном порядке.

Яковлева Анастасия (17.11.2013 в 21:41:27)
Спасибо за ответ. Но на основании какого нормативного акта и статьи мы имеем на это право?

Согласен с коллегой , только через суд...

Здравствуйте,Анастасия!

Если кооператив не существует, справок не получить и доплату осуществить нельзя,но квартира у Вас в фактическом владении и пользовании уже 20 лет,то предлагаю Вас обратиться в суд о признании права собственности по давности владения, так как владеете Вы/Ваша мама добросовестно и открыто, бывший муж мамы на текущий момент там не проживает и квартирой не пользуется, так что лучше всего Вашей маме подать исковое заявление со ссылками на ст.234 Гражданского кодекса РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Еще очень важно будет в суде подтвердить,что Вы все это время добросовестно несли бремя расходов и содержания квартиры. Соберите и предоставьте все квитанции об оплате квартплаты и т.д.

С уважением, Рязанцева О.В.