отказалась от ребенка инвалида, хочу всё исправить

Более 13 лет назад врачи настоятельно предложили, с молчаливого согласия её мужа, моей сестре, находящейся в шоковом состоянии (после операции и оставшейся без поддержки близких, что конечно не оправдывает её), сделать молниеносный выбор отказаться от новорожденного мальчика-инвалида. Она сделала выбор (написала отказ), о чем жалеет все эти годы. Прошло время за которое на свет появилось двое деток (11 лет и 2 года) , но душа её так и не находит покоя. Ежедневно терзая себя, пыталась искать своего мальчика, хотя врачи утвердительно сказали, что жить такой ребенок сможет от силы год. И вот спустя 13 лет в социальных сетях, как бы банально это не звучало, она находит его. Он находится в реабилитационном центре (интернате) для детей инвалидов. Так случилось, что мальчик сам пошёл на контакт. В ходе переписки, скорее всего он понимает с кем общается, но не признается, ни он, ни она, так как понимает, что изначально нужно обратиться в администрацию учреждения, а не напрямую к ребенку. Просмотрев на сайте всю информацию об учреждение где находиться мальчик она понимает, что она не смогла бы да и не сможет сделать для него того что дают ему в госучреждении (за эти годы он перенес 18 операций, занимается плаванием, учится в 6 классе). Живет в маленьком городе, где для таких детей нет никаких учреждений, а ездить в областной центр не позволяют финансы. Вот и рвёт себе сердце на части, хочет вернуть ребенка, но мысль о том, все, что она может ему дать это четыре стены убивает её. Как быть в такой ситуации? Возможно, ли что то сделать, что бы и видеться с мальчиком участвовать в его судьбе морально, т.к. материально не может? (забирать к себе в гости на каникулы, навещать в больницах, т. к. он часто находиться в них). С чего начать и куда обращаться?
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Вашей сестре вместе с мужем следует обратиться (либо одной) следует обратиться с официальным заявлением в медицинское учреждение за документами, подтверждающими её материнство. При их отсутствии, либо невыдачи в порядке ст.264 ГПК РФ обратитесь в суд за установлением факта родственных отношений, при котором будут рассматриваться любые доказательства, в т.ч. экспертиза ДНК. Но, отказавшись от ребёнка, сестра, вероятно, лишена родительских прав. Эту информацию также могут дать в медицинском учреждении. Если она лишена, то после процедуры признания родственных отношений, сестре необходимо в судебном порядке восстновить свои родительские права на ребёнка.

Это статья Семейного кодекса РФ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Вашей сестре предстоит пройти этот путь. При положительном решении разрешатся и другие вопросы (материальное положение, возможность видеться и т.д.). Во всех учреждениях будет видно её искреннее раскаивание, что обязательно поможет.

Удачи и здоровья мальчику. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст.72 Семейного кодекса РФ восстановление в родительских правах допускается, если родитель изменил:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств.

Рассмотрение дел данной категории проходит при участии органов опеки и попечительства и прокурора.

Можно восстановить родительские права, а также выдвинуть требование о возрате ребенка Вашей сестре. Если она понимает, что с материальной точки зрения не сможет дать должного лечения своему мальчику и хочет оставить его в лечебном учреждении,но общаться и навещать его, то в данном случае препятствий нет и все будет на усмотрение суда с учетом Вашей конкретной ситуации.

В деле восстановления родительских прав огромное значение имеет отношение к этому самого ребенка. Ему уже 13 лет и, как я понимаю, позитивный диалог с мамой он уже выстраивает,то желание сына с ней общаться сыграет значительную роль в вынесении решения в Вашу пользу.

Так как восстановить родительские права в отношении детей старше 10 лет можно только с их согласия.

Самое главное - выстроить отношения с сыном,а с учетом этого и покаяния Вашей сестры суд и прочие органы не будут чинить преград в воссоединению семьи.

С уважением, Рязанцева О.В.

Технической проблемы в восстановлении родительских прав нет, и администрация заведений, как правило, не отказывает в возможности общения и т.д. в аналогичных случаях. Если нет материальной возможности обеспечить ребенку надлежащий уход и лечение, то и забирать его из специализированного учреждения нет никакого смысла. Но дать ребенку родственные отношения, вполне в её силах. В конце концов, каждому приятно иметь родню, особенно, если она нормальная.

Для начала подайте письменное заявление в учреждение в котором находиться сын, в котром сообщит сложившуюся ситуацию и изложит своё желание на общение и участи в воспитании и оказания всесторонней помощи. Так же подайте письменное заявление на предоставление справки подтверждающей что она является его матерью, в том числе копии о рождении. После этого подаст иск в суд на востановление родительских прав.

Здравствуйте!

Из Вашего текста не совсем ясно,что означает "написала отказ от ребенка"?Закон такого варианта не предусматривает.

Если Ваша сестра изначально не была признана матерью, то в судебном порядке можно установить родство с этим ребенком.