Переселение из ветхого жилья если имеется долг по квартплате

Здравствуйте очень нужна ваша помощь срочно! У меня такая проблема: дом в котором я живу признали аварийным и подлежащим сносу. Но у меня имеется долг по квартплате. Мне сказали что меня переселят в общагу, а не как всем дадут квартиру в новом доме имеют ли право. У меня 2 км квартира.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Оксана Петровна!

Насколько я понимаю из Ваших слов, Вам сообщили,что не предоставят в собственность жилое помещение,равнозначное Вашей квартире в связи с тем,что у муниципалитета в жилом фонде отсутствуют квартиры для предоставления гражданам из аварийного жилья. Поэтому Вам и сказали про общежитие.

В данном случае,как мне не жаль это говорить,но Вы являетесь заложницей до тех пор,пока у местной администрации и местного департамента/комитета управления имуществом не появятся новые квартиры для расселения.

Вопрос в том,чтобы не пропустить момент,когда квартиры для расселяемых граждан все же появятся.

Очень рекомендую Вам составить заявление с требованием предоставить именно 2-комнатную квартиру,сдать его в отдел по жилищным вопросам местной администарии/департамента по управлени. имуществом и обязательно получить входящий номер корреспонденции.

Чтобы про Вас муниципальные сотрудники не забыли,следует написать заявление о нарушении Ваших жилищных прав в Прокуратуру. Это может простимулировать местную администрацию, особенно если такие заявления подадут и Ваши соседи.

А в идеале и по закону должно быть так:

Собственники жилых помещений, расположенных в ветхо-аварийном доме выселяются из ветхо-аварийного дома в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса РФ. А именно, при выселении собственников жилых помещений жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене.

Получив хотя бы эту выкупную цену (стоимость аварийной недвижимости), можно будет постараться приобрести другое жилье.

Самое главное - не отчаивайтесь и не опускайте руки. У Вас обязательно все получится!

С уважением,Рязанцева О.В.